Получен новый патент на изобретение

Федеральная служба по интеллектуальной собственности приняла решение о выдаче патента на изобретение: «Способ селективного нанесения красящих веществ на поверхность листовых и рулонных материалов». Автор изобретения — Виршке А.Е.

За длинным мудреным название скрывается способ печати фольгой по ткани. Способ был изобретен еще в 2017 году и изначально рассматривался для печати по бумаге, но для работы с бумагой не подошел, т.к. нанесенный клей при закреплении растекался, что приводило к сильному эффекту растискивания. Работа в этом направлении была остановлена, как бесперспективная. Однако в 2021 году пришел запрос на возможность цифровой печати фольгой по ткани. Тогда о технологии вспомнили и провели ряд экспериментов, которые оказались весьма успешными. Если при работе с бумагой термоклей растекался по материалу, то в случае с тканью происходит впитывание клея волокнами ткани, что гарантирует очень качественное закрепление красителя на материале.

Учитывая перспективы коммерциализации, было принято решение о патентовании изобретения. Патент получен. Решение о разработке непосредственно печатного устройства — рассматривается.

Огромная благодарность начальнику регионального центра инжиниринга и кластерного развития Прокопьеву Александру Викторовичу, АУ «Технопарк высоких технологий», за неоценимую помощь в получении патента.  Без его деятельного участия этого патента бы не было. Спасибо большое!

Добавить комментарий